10 декабря 2017

Genetron Performax LT: новый хладагент Honeywell для стационарного охлаждения

Genetron Performax LT: новый хладагент Honeywell для стационарного охлаждения

Насер Ачачиа (Nacer Achaichia), руководитель службы технического обслуживания ком­пании Honeywell Fluorine Products

По всему миру супермаркеты все больше внимания уделяют инициативам в области защиты окружающей среды и устойчивого развития. Ответом компании Honeywell на данные инициативы стала разработка нового хладагента — Genetron Performax LT, который показывает невероятные результаты по всем ключевым показателям, связанным с потенциалом глобального потепления, экономией энергии и текущими затратами.

Основной сферой его при­менения являются охлаждаю­щие установки супермаркетов. Он хорошо подходит для под­держания низких или средних температур, например, в моро­зильниках супермаркетов, ви­тринах, холодильных камерах, холодильных шкафах и устрой­ствах для изготовления льда.

Performax LT состоит из вы­сокоэффективной смеси обыч­ных гидрофторуглеродов (К32, К125 и К134а). Официальное обозначение Американского общества инженеров по ото­плению, охлаждению и конди­ционированию воздуха: К407Р. Новая смесь серии К407 демон­стрирует улучшенные резуль­таты по сравнению с анало­гичными смесями, например, хладагентом марки К407А. Она позволяет более экономно рас­ходовать энергию, оказывает меньшее влияние на окружа­ющую среду и обеспечивает улучшенную производитель­ность оборудования.

Все эти характеристики отве­чают возросшим требованиям к новым хладагентам.

Наряду с высокой практич­ностью, экономичностью и безопасностью сегодня боль­шое значение имеют и другие факторы. В том числе рынком двигают природоохранное за­конодательство и сознатель­ность его участников.

Затраты на охлаждение, как капитальные, так и операци­онные, являются значительной статьей расходов в бюджете супермаркетов. Кроме того, си­стема охлаждения вносит весо­мый вклад в «углеродный след» супермаркета.

Поэтому предприятия роз­ничной торговли находятся в поиске такого хладагента, ко­торый позволил бы снизить потребление энергии и соот­ветствующие выбросы в атмос­феру.

Не только клиенты, но и го­сударственные службы, при использовании хладагентов внимательно следят за показа­телями потенциала глобально­го потепления (GWP) и общего эквивалентного    воздействия на потепление (TEWI). Дан­ные параметры позволяют из­мерить влияние на мировой климат при выбросе опреде­ленных веществ или смесей в атмосферу. На сегодняшний день компании придают боль­шое значение использованию в повседневной деятельности жидкостей с низким значени­ем GWP. Ведь помимо прочего, это еще и значительно повы­шает репутацию предприятия среди покупателей.

Помимо показателя TEWI, компании большое внимание уделяют эффективности ис­пользования энергии. Каждый дополнительный процент эко­номии энергии оказывает зна­чительное влияние на чистую прибыль предприятия.

В качестве примера приведем одну из крупнейших сетей су­пермаркетов Великобритании - ЛБВЛ.

В своем заявлении эта ком­пания представила стратегию устойчивого развития 2.0, со­гласно которой предполагает­ся снижение воздействия на окружающую среду при осу­ществлении собственной де­ятельности, а также в рамках каналов поставок.

В числе целей на 2015 год (по сравнению с уровнем 2005 года) указаны следующие: 

 

  • снизить потребление энер­гии в существующих магазинах на 35 %;
  • снизить выбросы углеродов на 60 %;
  • снизить общий «углеродный след» на 10 %;
  • убрать до 20 миллионов ме­трических тонн CO2 из между­народной цепи поставок;
  • понизить выбросы транс­портного парка на 60 %.

Хладагент Performax LT про­изводства Honeywell призван помочь в достижении этих амбициозн^іх целей. Его испы­тания все еще продолжаются, однако некоторые результаты имеются уже сейчас. Performax LT показывает значительное превосходство над традицион­ными решениями.

Результаты впечатляют: по­казатель GWP при использо­вании Performax LT более чем на 50% ниже по сравнению с R404A, а по сравнению с R407A — более чем на 15%.

Экономия энергии зависит от сферы применения, рабочих условий и условий окружаю­щей среды. В целом, возможна экономия энергии до 15 %.

Данные получены в резуль­тате испытаний в реальных условиях в одном из супер­маркетов Великобритании. Для получения научно обосно­ванных результатов компания Honeywell наладила успешное сотрудничество с сетью ASDA и несколькими другими пар­тнерами.

В супермаркете ASDA в Hunts Cross (Ливерпуль) ис­пользуются две одинаковые среднетемпературные систе­мы. В них используется хлада­гент R404A.

Проектная группа заменила в одной из систем хладагент на R407A и в течение 12 месяцев следила за показателями про­изводительности и потребле­ния энергии.

В сентябре 2010 года хлада­гент во второй системе был за­менен на Genetron Performax LT. Для полноценного сравне­ния двух хладагентов произво­дилась точная регистрация и оценка всех данных.

Результаты испытаний по­казали, что из всех возможн^1х систем охлаждения Genetron Performax LT показывает наи­лучшие результаты.  Система с К404А потребляет на7 % больше энергии, чем система с К407А. При использовании Сепе1гоп Performax LT потре­бление энергии на 13 % мень­ше, чем при использовании К407А, а также приблизитель­но на 20 % меньше, чем у ори­гинальной системы с К404А сразу после модернизации.

В результате годового на­блюдения за работой систем можно сделать следующие выводы: перевод стандарт­ных систем на использование Сепе1гоп Performax LT позво­ляет достигнуть 15%-ой эконо­мии затрат на энергию, на 10% снизить текущие издержки, а также на 40% сократить выбро­сы С02. В таблице приведены показатели снижения прямых и косвенных выбросов. На рис. 1 приведены показатели эконо­мии затрат на энергию.

Хладагент Genetron Perfor­max LT может быть исполь­зован как для новых систем охлаждения, так и при модер­низации существующих си­стем, в которых применяется R404A и R22. При модерни­зации систем с R404A требу­ются лишь минимальные ре­гулировки расширительного клапана. При модернизации системы с R22 требуется од­нократная замена масла, при этом в регулировке расши­рительного клапана обычно нужды не возникает (в случае модернизации рекомендуется проверять клапаны).

В связи с этим модернизация может быть проведена доста­точно быстро, без остановки торговли. Например, в рассма­триваемом супермаркете ASDA модернизация была проведена за выходные. Запуск был осу­ществлен без проблем. Эконо­мия энергии позволила окупить затраты на модернизацию в те­чение нескольких месяцев.

Поэтому применение Perfor­max LT является эффектив­ным способом снижения вли­яния на окружающую среду и сокращения издержек.

Новому хладагенту присво­ен класс A1, что означает низ­кий уровень токсичности и ог­нестойкость.

Что касается безопасности, то по сравнению со стандарт­ными гидрофторуглеродами (HFC) никаких отличий нет.

В довершение всего, монтаж оборудования с использова­нием Performax LT не требует дополнительных знаний и осу­ществляется в соответствии с существующими правилами и нормами.

Новый хладагент уже досту­пен в продаже. Приобрести его можно в любой точке, где про­дается продукция Honeywell для холодильных систем.

Новый хладагент Genetron Performax LT производства Honeywell уже получил патент в США и в данный момент проходит аналогичную проце­дуру в Европе.

 

Пожаловаться модератору